La Gouvernance

CIMES a été créé les 12 et 13 septembre 2019 avec l'ambition de créer le premier hub d’ambition européenne dédié à l’ingénierie et au manufacturing pour les systèmes mécaniques intelligents, reconnu comme acteur majeur de la nouvelle organisation de la filière mécanicienne en France et d' animer un écosystème d’innovation de pointe fédérant tous les acteurs de l’industrie, de la recherche et de la formation afin de concevoir, développer et industrialiser les procédés, produits et services dont l’industrie du futur a besoin.

L'écosystéme CIMES rassemble les adhérents du pôle de compétitivité et les grappes mécaniciennes partenaires: Mecabourg, Mecaloire et Vilesta.

Le conseil d'administration compte 47 membres représentant les entreprises, les acteurs de la recherche et de la formation, les contributeurs de l'animation des territoires industriels . La représentation recherche est assurée par des acteurs engagés dans des démarches collectives (ex : Labex) sur les sites universitaires de Clermont-Ferrand, Lyon- Saint-Etienne et Grenoble. Les financeurs publics sont invités permanents du conseil d'administration. Le bureau est composé de 20 membres La présidence de l'association est assurée par P Maurin-Perrier, Président de HEF.

Le siège de l’association est situé 32 rue du ClosFour, 63100 Clermont-Ferrand.
Création du pôle de compétitivité CIMES le 13 septembre 2019.

Documents: 
DocumentTaille
Statuts de l’association CIMES217.81 Ko


Conseil d'administration

38 Votants + Invités (Collége 4 et 5 sans droit de vote)

Collége 1: Entreprises - 20 membres
AUBERT & DUVAL Sandrine BOZZI
CONSTELLIUM Sylvain HENRY
MICHELIN Colin - Yann JACQUIN
NEXTER Systems David LAMBARD
NTN SNR Christophe NICOT
SOMFY ACTIVITES SA Etienne BOURGEOIS
HYDROMECANIQUE ET FROTTEMENTS Philippe MAURIN PERRIER
PFEIFFER VACUUM SAS Benoît GUILLAUMIN
FOC Transmissions Bernard DREVET
INOPROD Pascal DUBUIS
M Tecks Fabrice MARSALEIX
PHIMECA Thierry YALAMAS
VIBRATEC Christian CLERC
COMPTE - R Edouard MARIENBACH
EXOTIC SYSTEMS Julien COUDON
 HEVERETT GROUP Hervé LABARGE
SAFE METAL Jean-François CARTON
SC CONSULTANTS Chantal DAVID
SILEANE Hervé HENRY
SOFIPLAST Sam POURCHER
Collége 2 : Recherche et Formation - 10 membres
UC2A / LabEx IMobS3 / Institut Pascal Michel DHOME
UGA / LabEx Cemam / SIMAP Jean - Jacques BLANDIN
UJM / LabEx Manutech SISE Christophe DONNET
UGA / INP François VILLENEUVE
UC2A / SIGMA (INP) Emmanuel DUC
Université de Lyon / ECL Jean-Pierre BERTOGLIO
Cetim Pierre CHALANDON
ARMINES (ENSMSE) David DELAFOSSE
INRAE Emmanuel HUGO
Ingénierie@Lyon Jérôme CHEVALIER
Collége 3 : Territoires Industriels - 7 membres
HAULOTTE GROUP Christophe DWERNICKI
Présidence Mécabourg Sebastien CATHERIN
Présidence Mécaloire Christophe ROSENTIEL
Présidence Vilesta Jean-Bernard BOULET
PCI Scemm / Mécaloire Patrice GAMBIER
Renault Trucks / Mécabourg Laurent GARCIA
SUNAP Alain APPERTET
Collége 4 : Membres d'honneur invités permanents (sans droit de vote)
President honoraire / Fondateur ViaMéca André MALET
Collége 5 : Membres de droits (invités au CA sans droit de vote)
Représentant du pôle au CESER Alain MARTEL
Collége 6 : Membres de droits
Représentant Elu Région Auvergne-Rhône-Alpes Jean-Louis GUYADER

BUREAU

14 Votants + Invités (Collége 4 et 5 sans droit de vote)

Collége 1: Entreprises - 7 membres
AUBERT & DUVAL Sandrine BOZZI
CONSTELLIUM Sylvain HENRY
MICHELIN Colin - Yann JACQUIN
NTN SNR Christophe NICOT
SOMFY ACTIVITES SA Etienne BOURGEOIS
HYDROMECANIQUE ET FROTTEMENTS Philippe MAURIN - PERRIER
INOPROD Pascal DUBUIS
Collége 2 : R&D Formation - 5 membres
UC2A / LabEx IMobS3 / Institut Pascal Michel DHOME
UJM / Manutech SISE Christophe DONNET
UGA / INP François VILLENEUVE
UDL / ECL Jean-Pierre BERTOGLIO
Cetim Pierre CHALANDON
Collége 3 : Territoires Industriels - 2 membres
HAULOTTE GROUP Christophe DWERNICKI
Presidents Grappes Entreprises:
Mecaloire
Mecabourg
Vilesta
Christophe ROSENTIEL
Sebastien CATHERIN
Jean-Bernard BOULET
Collége 4 : Membres d'honneur invités permanents (invités au CA sans droit de vote)
President honoraire / Fondateur ViaMéca
 
André MALET
Collége 5 : Membres de droits (invités au CA sans droit de vote)
Représentant du pôle au CESER Alain MARTEL

Calendrier

Calendrier de gouvernance 2022
Mois Date Jour Réunion Horaire Lieu
Janvier 12/01/2022 Mercredi Bureau 16h00-18h00 à préciser
Février 09/02/2022 Mercredi Bureau 14h30-16h00 à préciser
Mars 16/03/2022 Mercredi CA Journée report du 14/12/21
CA Formel14h00-17h00
à préciser
Avril 13/04/2022 Mercredi Bureau 14h30-16h00 à préciser
Mai 18/05/2022 Mercredi Bureau 14h30-16h00 à préciser
Juin 15/06/2022 Mercredi AG Journée
AG Formelle 14h00-17h00
à préciser
Juillet 06/07/2022 Mercredi Bureau 14h30-16h00 à préciser
Septembre 14/09/2021 Mercredi Bureau 14h30-16h00 à préciser
Octobre 19/10/2021 Mercredi Bureau 14h30-16h00 à préciser
Novembre 16/11/2022 Mercredi Bureau 14h30-16h00 à préciser
Décembre 14/12/2022 Mercredi CA 14h30-17h00 à préciser